Российские силовики ликвидировали нелегальную криптоферму на 850 устройств


			Российские силовики ликвидировали нелегальную криптоферму на 850 устройств

УФСБ России по Свердловской области совместно с энергетиками филиала «Россети Урал» выявили майнинг-ферму более чем на 850 устройств в заброшенном помещении вблизи города Асбеста.

По данным энергетиков, владелец помещения вмешался в работу счетчиков и потреблял электроэнергию без учета. Нарушение выявили во время проверки с участием правоохранительных органов и службы безопасности компании.

В помещении обнаружили свыше 850 единиц оборудования для майнинга. Энергетики составили акт о безучетном потреблении электроэнергии объемом более 2,9 млн кВт·ч. Ущерб, по оценке специалистов, превысил 10 млн рублей. Все оборудование было изъято силовиками.

В отношении предполагаемого владельца возбуждено уголовное дело по статье 165 УК РФ («Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием»). Ему грозит до пяти лет лишения свободы.

READ  Жители Техаса потребовали закрыть майнинговую ферму Mara Holdings

Ранее председатель комитета Госдумы РФ по энергетике Николай Шульгинов заявил, что по данным электросетевого холдинга «Россети», ущерб от нелегального майнинга в России в 2025 году превысил 4,7 млрд рублей.

Получайте свежие крипто-новости в нашем Телеграме >>

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Будьте в курсе первыми — переходите в наш телеграм

X